журнал | о конкурсе | условия | жюри | лауреаты | пресса | спонсоры | контакт

2016, №4

Евгений МАМОНТОВ
Мечтатели

№1 №2 №3 №4

---Зинаида Ивановна, завуч, мечтала, чтобы кто-нибудь из ее учеников стал космонавтом.  Это могло бы многое оправдать. Например, двадцать пять лет, проведенных в средней школе. Например, ушедшую молодость с ее мечтами. Ну и, наконец, как-то успокоить грядущую старость. Это выводило на орбиту все, что так и осталось здесь, никуда не взлетело, впечаталось в этот школьный двор, родной, но унылый, в эти коридоры, растворилось в рабочих буднях. Оттуда, из космоса, глазами своего ученика Зинаида  Ивановна видела себя другой – лучезарной, молодой, полной энтузиазма учительницей. Но такого ученика не было. Хотя Зинаида Ивановна часто повторяла, что воспитала много достойных людей, которыми гордится. Ей было сорок шесть, она была разведена, и воспитывала дочь, на которую у нее уходило больше усилий, чем на всю школу. Напрасных. Дочь ни о чем таком возвышенном не мечтала, как это бывает свойственно беззаботным, не замечающим своего счастья людям.

---Третьеклассники Андрей Маслов и Саша Тарапатов нечаянно подожгли тюлевую занавеску в столовой. Вернее она сама вдруг загорелась, когда они чиркали под ней зажигалкой. Они не знали еще, что тюль так легко горит.
---У Зинаиды Ивановны в кабинете висел портрет Макаренко.
---– Андрей, – спросила завуч, – у тебя есть мечта?
---Андрей поглядел на шторы в кабинете завуча, тоже тюлевые, на фотографию Макаренко. Мечты у него не было.
---– Да, – сказал он.
---– Это хорошо. Какая?
---– Я хочу стать солдатом.
---– Я помогу тебе. Солдатам необходимы география, точные науки, математика, физика и главное – дисциплина. Ты меня понимаешь?
---– Да, – с большим усердием кивнул Андрей.
---– Я не первый год работаю в школе. Я воспитала много ребят, которыми можно гордится. Уверена, что и ты станешь таким.
---– Да, – кивнул Андрей.
---– Я рада, что мы так, по душам, поговорили с тобой. Теперь у нас все пойдет на лад, – сказала завуч потеплевшим голосом. – Зови следующего.

---Выйдя из кабинета, Андрей успел в коридоре пошептаться с Санькой.
---– Чё было? – спрашивал Санька.
---– Про мечту спрашивала.
---– Ну и ты чё?
---– Сказал, солдатом хочу.
---– А она?
---– Нормально, похвалила.
---Санька, тревожно щурясь, кивал. Из кабинета раздался голос: «Ну, где там второй?»
---– Александр, – сказала завуч, – о чем ты мечтаешь?
------– Я мечтаю стать солдатом, Зинаида Ивановна! – бойко выпалил Санька.
---Завуч нахмурилась.
---– Каким солдатом? – спросила она тихо.
---Санька растерялся. Про это он у друга не спросил.
---– Иди и подумай о своем поступке, а завтра придешь с родителями.

---Под зданием школы было бомбоубежище, которое использовалось зимой как раздевалка. С первого дня оно поразило Андрюшу Маслова и снилось иногда в тяжелых снах. Это был хитро разветвленный подвал, в который вы ныряли сразу с улицы. Беленые стены, внушительная толщина которых была особенно заметна в дверных проемах, снабженных стальными дверями, которые при необходимости задраивались наглухо, как на корабле. Сумрачные (где-нибудь обязательно перегорит лампочка) ряды вешалок с крючками на разной высоте, тесные, в мягкой зимней толкотне закуты, где родители раздевали своих чад. Дальше родителям ходу не было, они возвращались той же дорогой, что пришли. А дети выныривали по другой лестнице, чтобы оказаться на пороге некого выкрашенного до середины стен рая с вытертой ковровой дорожкой на ступеньках и дежурными в красных галстуках. А иногда  – по каким-нибудь особенным дням – можно было увидеть и саму директрису, крашеную блондинку с высокой прической народной избранницы, делегатки и депутатки.
---Школа громоздилась как замок, готовый устоять подземной своей частью перед любой катастрофой. Но вокруг, за этими крепостными стенами был настоящий посад одноэтажных домишек, огородов, кривых заборов; совсем иные, светлые лабиринты не мощеных, не асфальтированных улочек в тени пышного осеннего благоухания цветников и дощатых сортиров; трущобы старого города, куда пацаны бежали после уроков с ликованием. Пробравшись этими веселыми, пестрыми от зелени и вывешенного белья закоулками, можно было выбраться через территорию завода «Металлист» к настоящему лукоморью с лодочными гаражами, скользкими досками настилов, сквозь которые звонко чмокала поднимающаяся и опадающая волна.
---Сбросив ранец, разувшись и закатав до колен штаны, Андрей ловил под камнями в прозрачной, уже по-осеннему резкой воде, маленьких крабов. Здание школы сурово возвышалось на холме справа, полускрытое пышной зеленью. Он посмотрел на него. Улыбнулся. Сжал испачканный в песке кулачок и показал фигу.

---В десятом классе, пристально глядя на Андрея Маслова,  печально отложив в сторону бумагу из милиции, завуч Зинаида Ивановна сказала:
---– А ведь у тебя была мечта, Андрюша! Ты помнишь о ней?
---– М-гу.
---– У тебя сейчас есть мечта?
---У Маслова теперь была мечта, даже две.
---– Нету, – сказал он.
---– Вот видишь, – покачала головой Зинаида Ивановна.
---Одну мечту Маслов уже почти осуществил, когда позавчера угнал мотоцикл. Но теперь его вернули владельцу. Второй мечтой была Люся Голубева. И это было труднее, чем мотоцикл. Люся была щедра, и с ней многие осуществляли свои мечты, а Андрей мечтал быть единственным. Об этом было стыдно сказать кому-нибудь, но так оно и было.
---– А ведь я могла бы тебе помочь.
---Андрей уже привык к тому, что все, что говорит завуч, директор и подобные им люди – не имеет никакого смысла.
---– Вот ведь твой друг, Саша Тарапатов нашел в себе силы, исправился. Прекрасно учиться. Всегда опрятен.
---Маслов невольно улыбнулся. Он знал о Саньке немного больше, чем завуч.
---– Чему ты улыбаешься?
---– Я не улыбаюсь.

---Вечером они пошли в кино. Люся была в белом платье в черный горошек. На каблуках. Совсем взрослая. Андрей вспомнил похабные комплименты, которыми обычно награждали ее парни, его приятели. Они умели говорить только так.
---– Откуда у тебя эти серьги? – спросил он.
---– Сеструхи двоюродной.
---Он мог вспомнить, как все начиналось. Это было в то время, когда он мечтал уничтожить Англию. Не то чтобы она ему как-то особенно досадила. Просто так случилось, что однажды он решил стать военным. Может быть, после того, как папа дал ему выстрелить из ружья. Он уже знал, что будет морским офицером. Но сначала нужно было окончить школу. В школе ему никак не давалось «з». Он не знал, куда его ставить. Это было не русское, а английское «the» – определенный артикль. На какое-то время он вообще перестал считать англичан за людей. Ему так объяснили в школе. Не про самих англичан, конечно, а про их грамматику. Сказали, что у них четыре настоящих, четыре прошедших, четыре будущих и еще четыре чёрти каких перфектных времени. И он понял сам, они – не люди. В лучшем случае – марсиане. Но даже после этого Англии еще ничто не угрожало. Он терпел. Он же решил стать офицером. Посещал секцию гребли и военно-стрелковый кружок. Усердно учил английские слова и делал вид, что понимает грамматику. В конце каждой четверти учительница могла с чистым сердцем ставить ему твердую тройку. Но этому относительному благополучию пришел конец, когда в седьмом классе его посадили за одну парту с Люсей.
---У нее были вишневые хулиганские глаза и стрижка под модную в ту  пору Мерей Матье. Ни то, ни другое не могло отвлечь Андрея Маслова, будущего моряка, от созерцания учительского карандаша, ползущего по списку в журнале. На середине этого движения должна была сегодня сдетонировать его фамилия. Он был сейчас капитаном, ведущим свой крейсер через поля минных заграждений. И в этот момент Люся брала его руку и клала ее себе на ногу выше колена. Потом она своей рукой везла его обморочную, вялую, как дохлая рыба, ладонь немного вверх, так что он слышал звук, с которым скребли, нажитые в секции гребли мозоли по прохладному капрону, и видел боковым зрением ее лукавую улыбку. По вечерам накануне английского урока он мечтал, чтобы Люся перевелась в другую школу, заболела, умерла. Но Бог миловал от осуществления этих мечтаний, и история повторялась. Поэтому когда на очередном занятии в военном кружке отставной кап-3, без эмоций излагая тему, сказал: «Подводная лодка проекта 667-А-16 одним ракетным залпом может уничтожить такую страну как Англия», – Андрей понял, что ему придется именно так и поступить. Выбора не оставалось. Не убивать же заразу Люську.

---Перед фильмом он забил в скверике папиросу, и они вместе покурили, чтобы смотреть было интересней.
---– М-м, – сказала Люська, затягиваясь и задерживая.
---– Санька привез, – ответил Андрей. И потом добавил: – Вот оно, прямо космос! Чувствуешь? 
---– Мы космонавты! – заржала Люська.
---Потом они прыскали со смеху, глядя на экран. Люся смеялась даже в том месте, когда следователь водил фонариком по стенам в квартире убитого. Зрители оборачивались.
---Вышли жиденькой толпой на темную улицу. В ночном воздухе слышнее пахли акация и шелковица. Скоро улица опустела, и они шли вдвоем мимо закрытого гастронома, аптеки, поликлиники, булочной, стоянки такси, домов вокруг центральной площади, похожих на старые, запертые комоды. Андрей поглядывал на отражение в витринах, беспокоился, не выше ли его Люська смотрится на этих каблуках. Расправлял плечи.
---– Хочешь ко мне? – спросила Люська.
---– У тебя ж мать.
---– Она сегодня к деду поехала. С ночевкой.
---– А когда приедет?
---– Утром.
---– Во сколько?
---– Да ты не бойся, у нее вообще одна мечта…
---По маслянисто черной воде залива, ломая змеящиеся отражения судовых огней, шел рейдовый катер с зеленым огоньком.
---– Какая? – спросил Андрей улыбаясь.
---– Дурацкая. Замуж меня поскорее выдать.
---Они вошли в лифт. Потом Люся открыла дверь в темную квартиру. Андрей аккуратно вытер ноги. Он еще ни разу не был в квартире завуча и не знал, что их мечты так похожи.

 

Вернуться к содержанию журнала

Vadimedia